| Futebol

Campeão da 1ª etapa, Flamengo disputa 2ª Regata do Estadual

Competição inicia às 9h deste domingo, no Estádio de Remo da Lagoa, e tem entrada franca

Barco rubro-negro na 1ª etapa (Foto: FRERJ)

Barco rubro-negro na 1ª etapa (Foto: FRERJ)

No próximo domingo (20.09), a partir das 9h, o Flamengo disputa a 2ª Regata do Estadual de Remo, no Estádio de Remo da Lagoa Rodrigo de Freitas. A 1ª Regata aconteceu no dia 22 de março, e o Rubro-Negro foi o campeão da etapa, com 142 pontos, 53 à frente do segundo colocado, Botafogo.

Depois de domingo, ainda restarão mais duas regatas para o resultado final do campeonato. Os amantes do esporte podem conferir as provas, que têm entrada gratuita.

Confira os inscritos do Flamengo:
 
1ª. Prova: 4 + JUNIOR A (Quatro Com)
 
GUARNIÇÃO   A
TIMONEIRO: MATHEUS RODRIGUES N. DA SILVA
NEEMIAS MARQUES AGUIAR
RENATO CARDEAL DAMASCENO
LUCAS TARRAGO CARVALHO VIEIRA
MARCUS VINICIUS NUNES OLIVEIRA E SILVA
 
GUARNIÇÃO  B
TIMONEIRO: RODRIGO NATAN PONTES DA SILVA
ANDRÉ LUIZ  MARTINS  ABREU
AYRTON  FRANKLIN  SILVA ROSA
JORGE TADEU FERREIRA DE AGUIAR NETO
ROBERTO  M. MOLLINEDO  HEVIA
 
2ª. Prova: 4 - PESO LEVE (Quatro Sem)

GUARNIÇÃO  A
JOÃO  HILDEBRANDO  BORGES  JÚNIOR
VANGELYS  REINKE  PEREIRA
THIAGO  PEREIRA  CARVALHO
THIAGO  ALMEIDA
 
3ª. Prova: 1X SUB 23 ( Single Skiff)

GUARNIÇÃO  A
SAULU PENA DE OLIVEIRA
 
GUARNIÇÃO  B
JOÃO  PEDRO  MEDEIRO  KUBIT
 
4ª. Prova: 2X INFANTIL FEMININO (Double Skiff)

GUARNIÇÃO  A
KAREN  CRISTINA  DOS  SANTOS  SILVEIRA
VITÓRIA MARIA  DE SOUZA  COSTA
 
GUARNIÇÃO  B
YASMIN DOS  SANTOS  ROCHA
MANUELA VALENTE CAMARA PY
 
5ª. Prova: 2 +  ASPIRANTE (Double Skiff)

GUARNIÇÃO  A
TIMONEIRO: MAURÍCIO DE ABREU CARLOS
ANDRÉ  LUIZ  MARTINS  ABREU
JOACHIM LOUIS  CHARLES D’ETIGNY
 
GUARNIÇÃO  B
TIMONEIRO: MATHEUS  RODRIGUES  N.  DA  SILVA
VICTOR HUGO DUARTE
BRUNO SOARES
 
6ª. Prova: 4X MASTER (Four Skiff)

GUARNIÇÃO  A
MARCO  AURÉLIO  DORNSRACH  SOARES
DÊNIS ANTÔNIO  MARINHO
JERONYMO  NERY  DO  AMARAL
VICENTE PAULO RESENDE

7ª. Prova: 1 X  JUNIOR B (Single Skiff)

GUARNIÇÃO  A
VITOR DELFIOR  FALCON
 
GUARNIÇÃO  B
PEDRO  HENRIQUE A. DE S. FERREIRA

8ª. Prova: 1 X  S23 FEMININO (Single Skiff)

GUARNIÇÃO  A
SOPHIA VALENTE CAMARA PY
 
GUARNIÇÃO  B
MILENA MARIAS VIANA
 
9ª. Prova: 2 X  MASTER FEMININO (Double Skiff)

GUARNIÇÃO  A
ILKA  RIBEIRO  GALANTE
MARIA CECÍLIA DE A. CARDOSO
 
10ª. Prova: 1 X  JUNIOR A (Single Skiff)

GUARNIÇÃO  A
NEEMIAS  MARQUES  AGUIAR
 
GUARNIÇÃO   B
LUCAS  TARRAGO  CARVALHO VIEIRA
 
11ª. Prova: 1 X  INFANTIL  (Single Skiff)

GUARNIÇÃO  A
JOSÉ REINALDO MACHADO BRITO
 
GUARNIÇÃO  B
BRIAN BARBOSA SEBASTIÃO
 
12ª. Prova: 2 X  PESO LEVE FEMININO (Double Skiff)
GUARNIÇÃO  A

SOPHIA VALENTE  CAMARA PY
CAROLINE  DE CARVALHO  CORADO
 
GUARNIÇÃO  B
 
CÁSSIA BRITO  DOS  SANTOS
ISABELLE  FALCK  CAMARGOS
 
13ª. Prova: 4X  ABERTO (Four Skiff)

GUARNIÇÃO  A
AGUSTIN DIAZ
JOAQUIM IWAN
MACIEL COSTA DA SILVA
ALLAN  SCARAVAGLIONE  BITENCOURT
 
GUARNIÇÃO  B
JOÃO HILDEBRANDO  BORGES  JÚNIOR
LEANDRO  FRANCISCO  TOZZO
PEDRO  HENRIQUE  DRUMMOND MEIRELLES
THIAGO  PEREIRA  CARVALHO
 
14ª. Prova: 8 + Sub 23 (Oito Com)
 
GUARNIÇÃO  A
TIMONEIRO: MATHEUS  RODRIGUES  N. DA SILVA
JOÃO PEDRO  MEDEIROS  KUBIT
HUGO MICHAELIS  SEQUEIRA  SANTOS
SAULU  PENA  DE OLIVEIRA
FABRÍCIO  NICOLAU  PEDROSA  FARIAS
JOACHIN LOUIS  CHARLES  D’ETIGNY
RENATO  CARDEAL  DAMASCENO
VICENTE  LEAL  EWERTON  FERNANDEZ 
PAULO  NEVIANI  EQUI

Fonte: http://www.flamengo.com.br/site/noticia/detalhe/22138/campeao-da-1-etapa-flamengo-disputa-2-regata-do-estadual

Comentar pelo Facebook

Leia também


Comentar pelo Site

Nenhum Comentário
Seja o primeiro a comentar essa notícia.