| Futebol

Equipes de remo se preparam para a disputa da 1ª Regata Estadual

Torneio acontece neste sábado (31) no Estádio de Remo da Lagoa

flameng - Equipes de remo se preparam para a disputa da 1ª Regata Estadual

Foto: Staff Images/ Flamengo

As equipes de remo do Flamengo se preparam para entrar em ação mais uma vez, agora pela 1ª Regata Estadual, realizada neste sábado (31), no Estádio de Remo da Lagoa, a partir das 9h. Será o primeiro compromisso dos rubro-negros após a conquista do Campeonato Brasileiro e do Troféu Brasil de Barcos Curtos, em São Paulo, no dia 18 de março.

Atleta do Mais Querido há nove anos, a bicampeã brasileira e vice-campeã sul-americana Caroline Corado comentou as expectativas para o torneio. 

"Viemos de São Paulo muito confiantes por termos sido campeões lá. Começar o campeonato ganhando vai ser ótimo para a equipe. Sem dúvidas será uma regata muito dura, mas treinamos firmes para isso e estamos prontos para trazer a vitória para o Flamengo", disse Carol. 

Confira a programação dos atletas rubro-negros na 1ª Regata Estadual:

Prova:  2 – 9:00  – Double Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m

Clube de Regatas do Flamengo – B
Lorrayne Lane Melo de Araujo
Isabella Pinheiro de Sousa

Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucia Embrione
Juddy Milla Portela Passos
 

Prova:  3 – 9:15  –  4 Sem – Peso Leve – 2.000m

Clube de Regatas do Flamengo – B
Marciel Morais Souza
Iago Rodrigues Costa
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Roberto M. Mollinedo Hevia

Clube de Regatas do Flamengo – A
Willian Karllos Giareton
Xavier Vela Maggi
Vangelys Reinke Pereira
Emanuel Dantas Borges
 

Prova:  4 – 9:30  – Single Skiff – Junior – A – 2.000m

Clube de Regatas do Flamengo – A
José Reinaldo Machado Brito
    
Clube de Regatas do Flamengo – B
Angel Batton’s Sosa Acevedo
 

Prova:  5 – 9:45  – 4 Com – Aspirante – 2.000m

Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas Morais Ribeiro
Brian Barbosa Sebastião
Yan Costa Ferreira de Sá
Davidson Carlos dos Santos Pereira
Lucas Ribeiro dos Santos

Clube de Regatas do Flamengo – B
Guilherme Veloso de Lima
Cleyton dos Santos Silveira
João Pedro Costa Silva
Alerson da Silva Peres
Andre Luis Oliveira  Araujo
 

Prova:  6 – 10:00 – Single Skiff – Aberta / Feminino – 2.000m

Clube de Regatas do Flamengo – B
Yanka Vieira Rodrigues de Britto

Clube de Regatas do Flamengo – A
Milena Matias Viana
 

Prova:  7 – 10:15 – Single Skiff – Infantil – 500m 

Clube de Regatas do Flamengo – A
João Vitor Sirqueira Lopes

Clube de Regatas do Flamengo – B
Yuri dos Santos Rodrigues da Silva
 

Prova:  8 – 10:25 – Double Skiff – S23 / Feminino – 2.000m

Clube de Regatas do Flamengo – A
Isabelle Falck Camargos
Lucia Embrione

Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Clara Araujo Lewenkopf
Mariana Hilario Meireles
 

Prova:  9 – 10:40 – 2 Sem – Aberta – 2.000m

Clube de Regatas do Flamengo – A
Samuel Lucas Fereira de Melo
Vinicius Delazeri

Clube de Regatas do Flamengo – B
Willian Karllos Giareton
Xavier Vela Maggi
 

Prova: 10 – 10:55 – 2 Sem – Peso Leve  S23 – 2.000m

Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas Morais Ribeiro
Roberto M. Mollinedo Hevia

 
Prova: 11 – 11:10 – Single Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m

Clube de Regatas do Flamengo – A
Heloisa Costa Marinho

Clube de Regatas do Flamengo – B
Elaine da Silva Brito

 
Prova: 12 – 11:20 – Yolete 4x – Infantil / Feminino – 500m 

Clube de Regatas do Flamengo – A
Vitória Thallita Brandão
Alice Andrelina da Silva
Rayssa do Santos Ramos
Beatriz Gomes da Cruz
Thaylane Cristina Melo da Silva
 

Prova: 13 – 11:30 – 4 Sem – Masters – C – 1.000m

Clube de Regatas do Flamengo – A
Paulo Henrique Macario de Morais
Lino Camara de Mello  e Silva
Roberto Teixeira Nahon Marinho
Marcio Alexandre da Silva
 

Prova: 14 – 11:40 – Single Skiff – Junior – B – 1.000m

Clube de Regatas do Flamengo – B
Breno Soares de Oliveira

Clube de Regatas do Flamengo – A
Thierry Sander de Paiva

 
Prova: 15 – 11:50 – Four Skiff – Peso Leve / Feminino – 2.000m

Clube de Regatas do Flamengo – A
Isabelle Falck Camargos
Caroline de Carvalho Corado
Sofia Ibarguren
Mariana Mans

 
Prova: 16 – 12:05 – 8 Com – S23 – 2.000m

Clube de Regatas do Flamengo – A
Victor Hugo Duarte
Bruno Soares de Oliveira
Vinicius Vieira Silva
Carlos Eduardo Junger Motta
Renato Cardeal Damasceno
Gabriel de Souza
Iago Rodrigues Costa
Brian Barbosa Sebastião
Steven Wesley Barbosa Sebastião

Clube de Regatas do Flamengo – B
André Luiz Martins Abreu
Neemias Marques Aguiar
Lucas Morais Ribeiro
Roberto M. Mollinedo Hevia
Marcelo Augusto Evangelista Ribeiro
Vitor Delfior Falcon
Angel Batton’s Sosa Acevedo
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Lucas Ribeiro dos Santos

As equipes de remo do Clube de Regatas do Flamengo contam com recursos de seus patrocinadores – Estácio, AmBev, Rede D’or, IRB Brasil RE, CSN, Brasil Plural, EY – via Lei de Incentivo Federal/Ministério do Esporte (IR) e Lei de Incentivo Estadual/Secretaria de Estado de Esporte, Lazer e Juventude (Seelje) do Rio de Janeiro, além de apoio do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) proveniente da descentralização de recursos oriundos da Lei Pelé.
 

Fonte: http://www.flamengo.com.br/site/noticia/detalhe/27036/equipes-de-remo-se-preparam-para-a-disputa-da-1-regata-estadual