| Futebol

Flamengo conquista 42 medalhas no Mirim e Petiz de Natação

Quarenta e cinco rubro-negros garantiram prata e bronze em competição em Belo Horizonte (MG)

Sob os comandos dos técnicos Cyro Saint Clair, do Mirim e Dinha Souza, do Petiz, os pequenos nadadores rubro-negros garantiram 45 medalhas no Troféu Ivo da Silva Lourenço, em Belo Horizonte, no último fim de semana. A equipe mirim, com 17 atletas garantiu a prata na competição. E com 28 atletas, 40 atletas a menos do que o primeiro colocado, a equipe petiz conquistou o bronze.

O Clube da Gávea garantiu 11 ouros no Mirim e um ouro no petiz. As medalhas de prata ficaram distribuídas em 12 para o Mirim e 10 para o Petiz. No terceiro lugar do pódio, o Mirim subiu seis vezes e o Petiz chegou oito vezes.

As equipes agora se preparam para o Estadual das categorias que acontecem no primeiro final de semana de julho.

Confira as medalhas rubro-negras

MIRIM
100 METROS LIVRE FEMININO - MIRIM 1
1º - VALENTINA FRAGA
2º - MARIA EDUARDA S R M P GUIMARAES

50 METROS PEITO MASCULINO - MIRIM 2
3º Lugar - RODRIGO S SOARES

50 METROS PEITO FEMININO - MIRIM 1
1º Lugar - VALENTINA FRAGA

50 METROS LIVRE MASCULINO - MIRIM 1
1º Lugar - PEDRO B C TIGRE

50 METROS LIVRE MASCULINO - MIRIM 2
2º Lugar - JOAO FELIPE M FERNANDES

50 METROS LIVRE FEMININO - MIRIM 1
2º Lugar - CAROLINE A DE TOLEDO
3º Lugar - LORENA CASSULA R BINES

100 METROS LIVRE MASCULINO - MIRIM 1
1º Lugar - PEDRO B C TIGRE

100 METROS LIVRE MASCULINO - MIRIM 2
2º Lugar - JOAO FELIPE M FERNANDES

50 METROS COSTAS FEMININO - MIRIM 1
1º - MARIA EDUARDA S R M P GUIMARAES
3º Lugar - CAROLINE A DE TOLEDO

50 METROS COSTAS FEMININO - MIRIM 2        
3º Lugar - ALICE S LIMA

50 METROS COSTAS MASCULINO - MIRIM 1
1º Lugar - HENRIQUE PRZYTYK JUNG

50 METROS BORBOLETA FEMININO - MIRIM 1
1º Lugar - VALENTINA FRAGA
2º Lugar - MARIA EDUARDA S R M P GUIMARAES

50 METROS BORBOLETA MASCULINO - MIRIM 1
2º Lugar - PEDRO B C TIGRE

50 METROS BORBOLETA MASCULINO - MIRIM 2
1º Lugar - JOAO FELIPE M FERNANDES

REVEZAMENTO 4 X 50 METROS MEDLEY FEMININO - MIRIM 1
1º Lugar - VALENTINA FRAGA, LORENA BINES, CAROLINE TOLEDO E MARIA EDUARDA GUIMARÃOES

REV. 4 X 50 METROS MEDLEY FEMININO - MIRIM 2
3º Lugar - ALICE LIMA, JULIA SILVEIRA, JULIA BARRETO E SAMARA RAMOS

REVEZAMENTO 4 X 50 METROS LIVRE MASCULINO - MIRIM 1 
1º Lugar – PEDRO TIGRE, TIAGO ARRUDO, TOMAS PERRONE E HENRIQUE JUNG

REVEZAMENTO 4 X 50 METROS LIVRE FEMININO - MIRIM 1
1º Lugar - VALENTINA FRAGA, LORENA BINES, CAROLINE TOLEDO E MARIA EDUARDA GUIMARÃES

REVEZAMENTO 4 X 50 METROS LIVRE FEMININO - MIRIM 2
3º Lugar – ALICE LIMA, JULIA SILVEIRA, JULIA BARRETO E SAMARA RAMOS

Petiz
400 METROS LIVRE FEMININO - PETIZ 1
2º Lugar – GIULIA S VELHOTE

400 METROS LIVRE FEMININO – PETIZ 2
3º Lugar – BIANCA O E R RIOS

100 METROS COSTAS MASCULINO - PETIZ 1
3º Lugar – FELIPE R N DA COSTA

100 METROS COSTAS FEMININO - PETIZ 1
3º Lugar – GIULIA S VELHOTE

50 METROS LIVRE FEMININO - PETIZ 1
2º Lugar – ANA LUIZA C DAISSON

50 METROS LIVRE FEMININO – PETIZ 2
3º Lugar – BIANCA O E R RIOS

100 METROS PEITO FEMININO - PETIZ 1
2º Lugar – MANUELA C ARAUJO

100 METROS BORBOLETA FEMININO - PETIZ 1
3º Lugar – ANA LUIZA C DAISSON

100 METROS BORBOLETA FEMININO - PETIZ 2
3º Lugar – LUANA P DA SILVA

100 METROS BORBOLETA MASCULINO - PETIZ 1
2º Lugar – MIGUEL R ONOFRE

REVEZAMENTO  4 X 50 METROS LIVRE FEMININO - PETIZ 1
2º Lugar – GIULIA S VELHOTE, MANUELA C ARAUJO, ALINE L DE CAMPOS E ANA LUIZA C DAISSON

REVEZAMETO  4 X 50 METROS LIVRE FEMININO - PETIZ 2
2º Lugar – BRUNA  FRANCO, BRUNA QUITERIO , LUANA DA SILVA E BIANCA RIOS

REVEZAMENTO 4 X 50 METROS LIVRE MASCULINO – PETIZ
1º Lugar – FELIPE DA COSTA, FELIPE PASSOS, RODRIGO DALE E VICTOR TIGRE

50 METROS LIVRE MASCULINO - PETIZ 2

3º Lugar – RAFAEL JORGE F DE FREITAS

200 METROS MEDLEY FEMININO - PETIZ 1
3º Lugar – MANUELA C ARAUJO

100 METROS LIVRE FEMININO - PETIZ 1
2º Lugar – ANA LUIZA C DAISSON

REVEZAMENTO 4 X 50 METROS MEDLEY FEMININO - PETIZ 1

2º Lugar – GIULIA S VELHOTE, MANUELA C ARAUJO, ANA LUIZA C DAISSON E ALINE L DE CAMPOS

REVEZAMENTO 4 X 50 METROS MEDLEY FEMININO - PETIZ 2

2º Lugar – BRUNA L FRANCO, BRUNA L QUITERIO, LUANA SILVA E BIANCA RIOS

REVEZAMENTO 4 X 50 METROS MEDLEY MASCULINO - PETIZ 1
2º Lugar – FELIPE COSTA, VICTOR TIGRE, MIGUEL ONOFRE E FELIPE PASSOS

Fonte: http://www.flamengo.com.br/site/noticia/detalhe/21252/flamengo-conquista-42-medalhas-no-mirim-e-petiz-de-natacao

Comentar pelo Facebook

Leia também


Comentar pelo Site

Nenhum Comentário
Seja o primeiro a comentar essa notícia.