| Futebol

Flamengo ganha 48 ouros no Circuito Carioca de Natação

Veja todos os resultados dos nadadores rubro-negros

A natação rubro-negra foi muito bem representada na II Etapa do Circuito Carioca de Natação Infantil a Sênior, conquistando mais de 40 primeiras colocações e contando com mais de 300 atletas nas finais da competição. Nadando fora de casa, na piscina do Botafogo, no Rio de Janeiro, os atletas do Mais Querido mostraram ótimo desempenho no evento, que aconteceu no último fim de semana (02 e 03.04). Confira abaixo os principais resultados do Flamengo na II Etapa do Circuito Carioca de Natação Infantil a Sênior:

1ª PROVA 400 METROS MEDLEY FEMININO - JUNIOR
1º  - JULIANA P M DE CARVALHO - 05:05.88

2ª PROVA 400 METROS MEDLEY MASCULINO - INFANTIL
2º - FELIPE A PEREIRA - 05:47.42

2ª PROVA 400 METROS MEDLEY MASCULINO - JUVENIL
1º - VINICIUS T ASSUNCAO - 05:00.69

2ª PROVA 400 METROS MEDLEY MASCULINO - JUNIOR
1º - LUIS FERNANDO S DIAS - 04:46.49
3º - VINICIUS T FIGUEIREDO - 04:54.17
4º - MAXWELL COUTINHO JR - 05:11.38

3ª PROVA 50 METROS COSTAS FEMININO - INFANTIL
1º - ALEXIA T ASSUNCAO - 00:32.58

4ª PROVA 50 METROS COSTAS MASCULINO – INFANTIL
2º -RAFAEL JORGE F DE FREITAS - 00:34.26

4ª PROVA 50 METROS COSTAS MASCULINO – JUVENIL
1º - EDUARDO C MARTINIANO - 00:30.40

4ª PROVA 50 METROS COSTAS MASCULINO - JUNIOR
3º -  WILLIAN M DA SILVEIRA  - 00:33.75

5ª PROVA 200 METROS LIVRE FEMININO - INFANTIL
1º - GIULIA S SOARES - 02:15.40
2º - BRUNA L FRANCO - 02:19.49
4º - MARIA LUIZA S CANDAL - 02:21.37

5ª PROVA 200 METROS LIVRE FEMININO - JUVENIL
2º - LUDMILA O N COSTA - 02:18.78

5ª PROVA 200 METROS LIVRE FEMININO - JUNIOR
1º - BRUNNA S DA FONSECA - 02:13.17
2º - DESYREE M DA SILVA - 02:14.53
4º - RAFAELLA CATHARINO SOARES - 02:20.14

6ª PROVA 200 METROS LIVRE MASCULINO - INFANTIL
3º - RODRIGO P BITTENCOURT - 02:12.98

6ª PROVA 200 METROS LIVRE MASCULINO - JUVENIL
4º - VINICIUS T ASSUNCAO - 02:04.86

6ª PROVA 200 METROS LIVRE MASCULINO – JUNIOR
1º - MARCELO C G ROGE - 01:59.30
2º - LUCA T G LOBO - 02:01.10
3º - MAXWELL COUTINHO JR - 02:03.28

7ª PROVA 50 METROS PEITO FEMININO - INFANTIL
2º - JULLIA CATHARINO G. SOARES - 00:38.57

7ª PROVA 50 METROS PEITO FEMININO - JUVENIL
2º - GIOVANNA A BARCELLOS - 00:40.04

7ª PROVA 50 METROS PEITO FEMININO - SENIOR
1º - THAMY VENTORIN - 00:33.51

8ª PROVA 50 METROS PEITO MASCULINO - INFANTIL
2º - BERNARDO C P CORREA - 00:36.43
4º -JOAO VITOR B DE SOUZA - 00:37.69

8ª PROVA 50 METROS PEITO MASCULINO – JUVENIL
1º - EDUARDO C MARTINIANO -RJ 00:32.96
2º - FELIPE TADEU L QUITERIO - 00:35.37

8ª PROVA 50 METROS PEITO MASCULINO - SENIOR
1º - ANDREY O TAVARES - 00:30.23

9ª PROVA 100 METROS BORBOLETA FEMININO - INFANTIL
2º - MARCELA S S ALONSO - 01:12.70
3º - MARIA CLARA BARONI - 01:14.44

9ª PROVA 100 METROS BORBOLETA FEMININO - JUVENIL
1º - LUDMILA O N COSTA - 01:09.89
3º - MARIANA G LAGE - 01:24.49

9ª PROVA 100 METROS BORBOLETA FEMININO - JUNIOR
1º - JULIA F M DE MIRANDA - 01:03.20
2º -  BEATRIZ B OLIVIERI - 01:06.91

9ª PROVA 100 METROS BORBOLETA FEMININO - SENIOR
2º - CAROLINA B ATHAYDE - 01:03.56
3º - LUIZA D BRAGA - 01:12.96

10ª PROVA 100 METROS BORBOLETA MASCULINO - INFANTIL
2º - RODRIGO P BITTENCOURT - 01:08.17

10ª PROVA 100 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUVENIL
2º -  JOAO B MOUZINHO JUNIOR - 01:01.46
3º - PEDRO HENRIQUE A C MORROT -  01:01.93

10ª PROVA 100 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUNIOR
3º - MARCELO C G ROGE - 01:01.23
4º - LUCA T G LOBO - 01:01.25

11ª PROVA 400 METROS LIVRE FEMININO - INFANTIL
2º - MARIA LUIZA S CANDAL - 04:50.38
3º - ALEXIA T ASSUNCAO -RJ 04:51.06

11ª PROVA 400 METROS LIVRE FEMININO - JUNIOR
1º - BRUNNA S DA FONSECA - 04:39.32

12ª PROVA 400 METROS LIVRE MASCULINO - INFANTIL
2º - EDUARDO C DA ROCHA - 04:46.66

12ª PROVA 400 METROS LIVRE MASCULINO - JUVENIL
2º - PEDRO HENRIQUE A C MORROT - 04:24.24
4º - GABRIEL B MARTINS -  04:28.37

12ª PROVA 400 METROS LIVRE MASCULINO - JUNIOR
1º - LUCA T G LOBO - 04:16.13
2º - BRUNO R DE ALMEIDA - 04:30.70

12ª PROVA 400 METROS LIVRE MASCULINO - SENIOR
4º - LEONARDO R VAIRO - 04:17.17

13ª PROVA 50 METROS BORBOLETA FEMININO - INFANTIL
1º - GIULIA S SOARES - 00:31.16
2º - MARCELA S S ALONSO - 00:31.84
3º - JULLIA CATHARINO G. SOARES - 00:31.95

13ª PROVA 50 METROS BORBOLETA FEMININO - JUVENIL
1º - MARYANNA R DE OLIVEIRA -  00:32.61
4º -BRENDA HEDEN M LIMA - 00:34.84

13ª PROVA 50 METROS BORBOLETA FEMININO - JUNIOR
1º - DESYREE M DA SILVA - 00:31.17

13ª PROVA 50 METROS BORBOLETA FEMININO - SENIOR
3º - LUIZA D BRAGA - 00:32.76

14ª PROVA 50 METROS BORBOLETA MASCULINO - INFANTIL
2º - ELIAS DANIELC DE SOUZA - 00:29.64
4º - BRUNO DAFLON BOTELHO - 00:32.37

14ª PROVA 50 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUVENIL
2º - JOAO B MOUZINHO JUNIOR - 00:27.78

15ª PROVA 100 METROS COSTAS FEMININO - INFANTIL
1º - ALEXIA T ASSUNCAO - 01:12.25
2º - BRUNA L FRANCO - 01:12.60

15ª PROVA 100 METROS COSTAS FEMININO - JUNIOR
1º - JULIANA P M DE CARVALHO - 01:06.30
2º - JULIA F M DE MIRANDA - 01:06.55

16ª PROVA 100 METROS COSTAS MASCULINO - INFANTIL
2º- RODRIGO P BITTENCOURT - 01:10.61
4º- FELIPE A PEREIRA - 01:11.57

16ª PROVA 100 METROS COSTAS MASCULINO - JUVENIL
4º - GABRIEL B MARTINS 01:07.66

16ª PROVA 100 METROS COSTAS MASCULINO - JUNIOR
1º - LUCAS S GOMES - 01:01.50
4º -WILLIAN M DA SILVEIRA - 01:14.25

17ª PROVA 200 METROS PEITO FEMININO – JUVENIL
2º - CAROLINA N M R RODRIGUES - 03:03.72
4º - MARIANA G LAGE - 03:18.50

17ª PROVA 200 METROS PEITO FEMININO - SENIOR
1º - THAMY VENTORIN - 02:42.40 

18ª PROVA 200 METROS PEITO MASCULINO - INFANTIL
2º - MATHEUS DELGAUDIO DE ASSIS - 03:28.80

18ª PROVA 200 METROS PEITO MASCULINO - JUVENIL
1º - VINICIUS T ASSUNCAO - 02:36.18

18ª PROVA 200 METROS PEITO MASCULINO - JUNIOR
1º - VINICIUS T FIGUEIREDO - 02:33.15
2º - BRUNO A MOURA - 02:46.95

19ª PROVA 50 METROS LIVRE FEMININO - INFANTIL
1º - GIULIA S SOARES - 00:28.53
3º - BRUNA L FRANCO - 00:29.70

19ª PROVA 50 METROS LIVRE FEMININO – JUVENIL
1º - MARYANNA R DE OLIVEIRA - 00:29.73
3º -GIOVANNA A BARCELLOS - 00:30.73

19ª PROVA 50 METROS LIVRE FEMININO – JUNIOR
2º - RAFAELLA CATHARINO SOARES - 00:28.89
4º - DESYREE M DA SILVA - 00:29.40

19ª PROVA 50 METROS LIVRE FEMININO - SENIOR
1º - THAMY VENTORIN - 00:27.34

20ª PROVA 50 METROS LIVRE MASCULINO – INFANTIL
2º - BERNARDO BRANDAO - 00:25.87
4º -ELIAS DANIELC DE SOUZA - 00:27.62

20ª PROVA 50 METROS LIVRE MASCULINO - JUNIOR
1º - VINICIUS R CARVALHO - 00:25.12

21ª PROVA 200 METROS MEDLEY FEMININO - INFANTIL
1º - GIULIA S SOARES - 02:40.83
3º - ALEXIA T ASSUNCAO - 02:44.90

21ª PROVA 200 METROS MEDLEY FEMININO - JUVENIL
1º - CAROLINA N M R RODRIGUES - 02:48.67
3º - MARIANA G LAGE -  03:03.52

22ª PROVA 200 METROS MEDLEY MASCULINO - INFANTIL
3º - RODRIGO P BITTENCOURT -  02:28.41

22ª PROVA 200 METROS MEDLEY MASCULINO - JUVENIL
4º - BRUNO R OLIVEIRA - 02:26.39

22ª PROVA 200 METROS MEDLEY MASCULINO - JUNIOR
1º - LUIS FERNANDO S DIAS - 02:13.18

22ª PROVA 200 METROS MEDLEY MASCULINO – SENIOR
1º - LEONARDO R VAIRO -  02:18.54

23ª PROVA 200 METROS BORBOLETA FEMININO – JUNIOR
1º - BEATRIZ B OLIVIERI - 02:24.45

24ª PROVA 200 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUVENIL
4º - JOAO B MOUZINHO JUNIOR -  02:20.84

24ª PROVA 200 METROS BORBOLETA MASCULINO - JUNIOR
2º - WILLIAN M DA SILVEIRA -  02:48.15

25ª PROVA 100 METROS LIVRE FEMININO - INFANTIL
1º - GIULIA S SOARES - 01:02.07 

25ª PROVA 100 METROS LIVRE FEMININO - JUVENIL
1º - LUDMILA O N COSTA - 01:04.20

25ª PROVA 100 METROS LIVRE FEMININO – JUNIOR
1º - RAFAELLA CATHARINO SOARES - 01:02.98

25ª PROVA 100 METROS LIVRE FEMININO - SENIOR
2º -  CAROLINA B ATHAYDE -  01:00.18

26ª PROVA 100 METROS LIVRE MASCULINO - INFANTIL
3º - BERNARDO BRANDAO - 00:57.34

26ª PROVA 100 METROS LIVRE MASCULINO - JUVENIL
1º - EDUARDO C MARTINIANO - 00:54.80

26ª PROVA 100 METROS LIVRE MASCULINO - JUNIOR
1º - LUCAS S GOMES - 00:53.84
2º - VINICIUS R CARVALHO - 00:55.14

26ª PROVA 100 METROS LIVRE MASCULINO - SENIOR
1º - LEONARDO R VAIRO - 00:54.22

27ª PROVA 200 METROS COSTAS FEMININO - INFANTIL
1º - BRUNA L FRANCO - 02:38.01
2º - ALEXIA T ASSUNCAO - 02:38.66

27ª PROVA 200 METROS COSTAS FEMININO - JUNIOR
1º - JULIANA P M DE CARVALHO - 02:23.66

28ª PROVA 200 METROS COSTAS MASCULINO - INFANTIL
2º - FELIPE A PEREIRA - 02:37.26

28ª PROVA 200 METROS COSTAS MASCULINO - JUNIOR
1º  - LUIS FERNANDO S DIAS - 02:15.45
3º - BRUNO R DE ALMEIDA - 02:23.68

28ª PROVA 200 METROS COSTAS MASCULINO - SENIOR
1º - LEONARDO R VAIRO - 02:25.14

29ª PROVA 100 METROS PEITO FEMININO - INFANTIL
1º - JULLIA CATHARINO G. SOARES - 01:21.69

29ª PROVA 100 METROS PEITO FEMININO - JUVENIL
3º - GIOVANNA A BARCELLOS - 01:27.68

29ª PROVA 100 METROS PEITO FEMININO - JUNIOR
1º - DANIELLE F F THOMAZ -01:28.75

29ª PROVA 100 METROS PEITO FEMININO - SENIOR
1º - THAMY VENTORIN - 01:14.41

30ª PROVA 100 METROS PEITO MASCULINO - INFANTIL
2º - BERNARDO BRANDAO - 01:18.41

30ª PROVA 100 METROS PEITO MASCULINO - JUVENIL
2º - VINICIUS T ASSUNCAO -  01:10.84

30ª PROVA 100 METROS PEITO MASCULINO - JUNIOR
1º - VINICIUS T FIGUEIREDO -  01:09.65
2º - LUCAS S GOMES - 01:12.21
3º - BRUNO A MOURA - 01:15.48

30ª PROVA 100 METROS PEITO MASCULINO - SENIOR
1º -  ANDREY O TAVARES - 01:07.17

O Mais Querido volta às piscinas no dia 15 de abril, para o Troféu Maria Lenk. O Flamengo contará com 14 atletas na competição, que disputarão 30 provas. O grande destaque do Rubro-Negro é o atleta Luiz Altamir, que já conquistou um índice olímpico, dos 400metros livres, e briga por mais dois.

Fonte: http://www.flamengo.com.br/site/noticia/detalhe/23163/flamengo-ganha-48-ouros-no-circuito-carioca-de-natacao

Comentar pelo Facebook

Leia também


Comentar pelo Site

Nenhum Comentário
Seja o primeiro a comentar essa notícia.