| Futebol

Jhennifer e Altamir sobem ao pódio no José Finkel

Enquanto a atleta foi campeã brasileira nas provas de 50m peito e 100m peito, o rubro-negro foi bronze nos 400m livre

Altamir no pódio com o bronze

Altamir no pódio com o bronze

No último sábado (22.08) terminou a disputa do 44º Troféu José Finkel de Natação, válido como Campeonato Brasileiro Absoluto, na piscina interna do Esporte Clube Pinheiros, em São Paulo. Ao lado de nomes consagrados do esporte - e da categoria Adulta -, Luiz Altamir e Jhennifer Conceição fizeram bonito e levaram medalhas para a Gávea. Jhenny foi campeã brasileira nas provas de 50m peito e 100m peito; Altamir levou o bronze nos 400m livre.

Os jovens atletas do Juvenil mostraram novamente seu talento, competindo de igual para igual com nadadores mais velhos e experientes, depois de voltarem com medalhas do Pan de Toronto - confira os resultados de Altamir e Jhenny em Toronto - e serem convocados pela Seleção Brasileira no Mundial de Kazan.

Além dos dois destaques, outros sete atletas das categorias de base do Flamengo caíram na piscina e ganharam ainda mais experiência ao lado de nadadores Senior: Ana Giulia Zortea, Julia Miranda, Juliana Carvalho, Nathalia Almeida, Breno Correia, João Pedro Couto e Marcelo Roge.

Confira todos os resultados dos rubro-negros:

Jhennifer Conceição:
100m peito - campeã brasileira (01:09.09) - 2º lugar geral, atrás de Taylor McKeown (01.08.23) (5ª feira)
50m peito - campeã geral (00:31.50) (sábado)

Luiz Altamir:
200m livre - 4º lugar (2ª feira)
100m borboleta - 3º lugar na final B - 11º no geral (3ª feira)
200m borboleta - 4º lugar (5ª feira)
400m livre - 3º lugar (6ª feira)

Nathalia Almeida:
200m livre - 7º lugar (2ª feira)
400m medley - 5º lugar (4ª feira)
200m borboleta - 6º lugar (5ª feira)
200m medley - 5º lugar (6ª feira)

Ana Giulia Zortea:
100m costas - não classificou (2ª feira)
200m peito - não classificou (3ª feira)
100m peito - não classificou (5ª feira)
50m costas - 1º lugar na final B - nono no geral (6ª feira)

Julia Miranda:
100m costas - não classificou (2ª feira)
100m borboleta - 2º lugar na final B - 10º lugar no geral (3ª feira)
200m medley - não classificou (6ª feira)
200m costas - não classificou (sábado)

Juliana Carvalho:
100m costas - não classificou (2ª feira)
400m medley - não classificou (4ª feira)
400m livre - não classificou (6ª feira)
200m costas - não classificou (sábado)

Breno Correia:
200m livre - não classificou (2ª feira)
400m livre - não classificou (6ª feira)
100m livre - não classificou (sábado)

João Pedro Couto:
200m livre - não classificou
400m livre - não classificou (6ª feira)

Marcelo Roge:
1500m livre - 19º lugar (3ª feira)
200m borboleta - não classificou (5ª feira)
400m livre - não classificou (6ª feira)

Fonte: http://www.flamengo.com.br/site/noticia/detalhe/21994/jhennifer-e-altamir-sobem-ao-podio-no-jose-finkel

Comentar pelo Facebook

Leia também


Comentar pelo Site

Nenhum Comentário
Seja o primeiro a comentar essa notícia.