Mais Querido conquista 155 medalhas no Troféu Paulo Pavão de natação

Mais Querido conquista 155 medalhas no Troféu Paulo Pavão de natação
Depois das mais de 200 medalhas conquistadas na última semana pelas equipes do Infantil ao Sênior, foi a vez dos atletas Mirim e Petiz entrarem nas piscinas pela 1ª Etapa do Circuito Carioca/ Celebridades – Troféu Paulo Pavão. Nos dias 17 e 18 de março, os jovens rubro-negros subiram 155 vezes ao pódio, no Olaria AC. 

Pela categoria Mirim, foram 63 medalhas no total, sendo 35 para o feminino, com 14 de ouro, 9 de prata e 12 de bronze; e 28 para o masculino, que conquistou 7 ouros, 11 pratas e 10 bronzes. As outras 92 medalhas foram dos atletas Petiz. As meninas chegaram em primeiro lugar em 22 provas, em segundo em 15 provas e em terceiro em 11, somando 48 pódios. Já os meninos foram responsáveis por 44 medalhas, sendo 17 de ouro, 15 de prata e 12 de bronze. 

Confira abaixo as medalhas de ouro do Mais Querido no Circuito Celebridades:

*Mirim

Sofia Pereira – 25m livres
Manuela Costa – 50m costas
Manuela Costa – 50m borboleta
Manuela Costa – 50m livres
Joice Rocha – 100m borboleta
Joice Rocha – 100m livres
Joice Rocha – 50m livres
Joice Rocha – 50m borboleta
Joana Andrade – 50m peito
Luiza Costa – 25m costas
Giulia Toledo – 50m livres
Pietra Bines, Joana Andrade, Giulia Toledo e Anne Gabrielle Pinheiro – Revezamento 4x50m livres
Pietra Bines, Joana Andrade, Giulia Toledo e Anne Gabrielle Pinheiro – Revezamento 4x50m medley
Mirella Ribeiro, Julia Santos, Luiza Costa e Joice Rocha – Revezamento 4x50m livres
Bruno Anapurus – 50m peito
Douglas Andrade – 50m peito
Pedro Carvalho – 25m costas
Yan Soares Nascimento – 50m costas
Arthur Hartmann – 100m costas
Yan Nascimento, Douglas Andrade, João Paulo Fonseca e Gustavo Benevides - Revezamento 4x50m livres
Yan Nascimento, Douglas Andrade, João Paulo Fonseca e Gustavo Benevides - Revezamento 4x50m medley

*Petiz

Isabella Toniolo – 100m costas
Lorena Bines – 50m borboleta
Beatriz Pompeu – 50m peito
Caroline Toledo -100m costas
Caroline Toledo – 50m costas
Ana Karolina Pinto – 50m livres
Ana Karolina Pinto – 400m livres
Ana Karolina Pinto – 200m medley
Ana Karolina Pinto – 800m livres
Ana Karolina Pinto – 100m borboleta
Ana Karolina Pinto – 200m livres
Isabel Anapurus – 400m livres
Isabel Anapurus – 800m livres
Isabel Anapurus – 200m medley
Isabel Anapurus – 200m livres
Maitê Cadengue – 50m peito
Maitê Cadengue – 100m borboleta
Maitê Cadengue – 100m peito
Ana Karolina Pinto, Caroline Toledo, Maria Eduarda Guimarães e Beatriz Pompeu – Revezamento 4x100m livres
Ana Karolina Pinto, Caroline Toledo, Maria Eduarda Guimarães e Beatriz Pompeu – Revezamento 4x50m livres
Caroline Toledo, Beatriz Pompeu, Lorena Bines e Maria Eduarda Guimarães – Revezamento 4x50m medley
Isabel Anapurus, Rani Ganime, Isabela Toniolo e Ruth Faria – Revezamento 4x100m livres
Rafael Kolichstein – 100m costas
Rafael Kolichstein – 200m medley
Rafael Kolichstein – 50m costas
João Genial Machado – 50m peito
João Genial Machado – 100m peito
Henrique Adayme – 50m borboleta
Daniel Oliveira – 50m peito
Daniel Oliveira – 400m livres
Pedro Tigre – 800m livres
Pedro Tigre – 200m livres
André Rodrigues, Felipe Mathias, João Machado e Felipe Corseuil – Revezamento 4x100m livres
André Rodrigues, Felipe Mathias, João Machado e Felipe Corseuil – Revezamento 4x50m livres
Daniel Oliveira, Rafael Kolichstein, Pedro Tigre e Tiago Arruda – Revezamento 4x50m livres
Pedro Ferreira, João Machado, Felipe Mathias e André Rodrigues – Revezamento 4x50m medley
Rafael Kolichstein, Daniel Oliveira, Pedro Tigre e Henrique Jung – Revezamento 4x50m medley
Rafael Kolichstein, Daniel Oliveira, Tiago Arruda e Pedro Tigre – Revezamento 4x100m livres

As equipes de natação do Clube de Regatas do Flamengo contam com recursos de seus patrocinadores – AmBev, Rede D’or, IRB Brasil RE, CSN, Brasil Plural, EY – via Lei de Incentivo Federal/Ministério do Esporte (IR), além de apoio do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) proveniente da descentralização de recursos oriundos da Lei Pelé.