| Futebol

Troféu José Finkel começa nesta segunda com nove rubro-negros

Entre os atletas do clube, estarão Luiz Altamir e Jhennifer Conceição, medalhistas no Pan de Toronto e convocados no Mundial de Kazan

Jhenny será uma das atletas no José Finkel

Jhenny será uma das atletas no José Finkel

Desta segunda-feira (17.08) até o próximo sábado (22.08) será disputado o 44º Troféu José Finkel de Natação, válido como Campeonato Brasileiro Absoluto, na piscina interna do Esporte Clube Pinheiros, em São Paulo. O campeonato terá a participação dos brasileiros medalhistas nos Jogos Pan-Americanos e convocados no Mundial de Kazan - como os rubro-negros do Juvenil Luiz Altamir e Jhennifer Conceição.

Além dos dois destaques, mais sete atletas das categorias de base do Flamengo caem na piscina, ao lado de nadadores Senior e nomes consagrados da modalidade: Ana Giulia Zortea, Julia Miranda, Juliana Carvalho, Nathalia Almeida, Breno Correia, João Pedro Couto e Marcelo Roge. O Mais Querido é o maior vencedor da competição empatado com o Pinheiros, com 12 troféus.

Programação do Finkel 2015

Dia 17/8 – 2ª feira (eliminatórias às 10h /  finais às 18h30)
200m livre F e M / 100m costas F e M / 1500m livre F / 4x50 livre M e F

Dia 18/8 – 3ª feira (eliminatórias às 10h / finais às 18h30)
200m peito M e  F  / 100m borboleta M e F / 1500m livre M

Dia 19/8 – 4ª feira (eliminatórias às 10h / finais às 18h30)
400m medley F e M / 50m livre F e M / 800m livre F / 4x200m livre M e F

Dia 20/8 – 5ª feira (eliminatórias às 10h / finais às 18h30)
200m borboleta M e F / 100m peito M e F / 800m livre M / 4x100m livre F e M

Dia 21/8 – 6ª feira (eliminatórias às 10h / finais às 18h30)
200m medley F e M / 50m borboleta F e M / 400m livre F e M / 50m costas F e M

Dia 22/8 – sábado (eliminatórias às 10h / finais às 18h)
100m livre F e M / 50m peito F e M / 200m costas F e M / 4x100m medley F e M

As provas dos atletas rubro-negros:

Ana Giulia Zortea:
100m costas
200m peito
100m peito
50m costas

Jhennifer Conceição:
100m peito
50m peito

Julia Miranda:
100m costas
100m borboleta
200m medley
200m costas

Juliana Carvalho:
100m costas
400m medley
400m livre
200m costas

Nathalia Almeida:
200m livre
400m medley
200m borboleta
200m medley

Breno Correia:
200m livre
400m livre
100m livre

João Pedro Couto:
200m livre
400m livre

Luiz Altamir:
200m livre
100m borboleta
200m borboleta
400m livre

Marcelo Roge:
1500lm livre
200m borboleta
400m livre

Fonte: http://www.flamengo.com.br/site/noticia/detalhe/21939/trofeu-jose-finkel-comeca-nesta-segunda-com-nove-rubro-negros

Comentar pelo Facebook

Leia também


Comentar pelo Site

Nenhum Comentário
Seja o primeiro a comentar essa notícia.